Участок в собственности три месяца продали за 250000. обязанныли мы платить налог с продажи?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Так как участок в собственности менее 3/5 лет (срок зависит от основания и даты приобретения), вы обязаны платить налог.

При продаже не рекомендуется занижать цену участка менее 70% кадастровой стоимости. Если это правило соблюдено, то налог можно не платить, так как доход менее 1 млн. руб. В следующем году нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.