Нужно ли платить налог при продаже дома в собственности менее 3 лет, если инвентаризационная стоимость меньше цены продажи?

• г. Благовещенск

Скажите пожалуйста дом в собственности менее 3 лет нужно платить налог продали за 580 тр инвентаризациооная стоимость 500,164 нужно ли платить налог 13%от продажи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Когда сумма менее 1 млн, налог не платится. Но декларацию при этом необходимо подавать.

Добрый день, Алексей! В соответствии со статьей № 217.1 Налогового Кодекса Российской Федерации, «доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества" -- менее 3-х лет, поэтому в Вашем случае Вы обязаны будете оплатить 13 % налог от суммы, указанной в ДКП.