Как племяннику оспорить завещание тети в пользу бывшего мужа?

• г. Липецк

Тетя оставила завещание на бывшего мужа, в это время она стояла на учете в ПНД, может ли племянник оспорить завещание или вступить в часть наследства.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена Анатольевна! Да, может в в суде в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства и оспорить завещание.

Сначала необходимо оспорить завещание в суде, без этого вступать в наследство ему не на что, если он конечно не является нетрудоспособным или не находился у тети на иждивении.

Елена Анатольевна,

Оспаривать завещание наследник может в том случае, если завещанием нарушаются его наследственные права, т.е. если без завещания племянник призывался бы к наследованию. Поэтому, нужно смотреть, возникло ли у него такое право.

Ув. Елена Анатольевна, если кроме племянника нет иных наследников, то он вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.