Бывший супруг не выплачивает алименты - судебные приставы бездействуют, как заставить действовать? Рассматривается лишение родительских прав

• г. Калининград

С 2017 г. Бывший супруг не выплатил ни копейки алиментов, судебные приставы бездействуют, за все время не привлекли его даже к административки и долг на сегодняшний день его около пол миллиона руб., ИЛ каждый год уходил в архив, приходилось каждый раз поднимать из архива заново. Сейчас хочу лишить его родительских прав, т.к. дети даже не знают его с рождения. Что вы можете посоветовать, и как заставить приставов действовать, еще он сказал, что подавай сколько хочешь, все равно приставы будут убил ИЛ лист в архив, у него там есть связи или знакомые.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос о лишении родительских прав решается в судебном порядке.

Попробуйте обжаловать бездействие приставов в суд.

Здравствуйте, пишите жалобу. Жалоба на бездействие судебного пристава направляется старшему судебному приставу, прокурору или в суд.

1. Жалоба на судебного пристава может быть подана в прокуратуру. Названное ведомство занимается надзором за работой ССП на основании части 4 статьи 19 Закона о судебных приставах от 21.07.1997 года № 118-ФЗ.

2. Подать жалобу на судебного пристава можно на основании КАС РФ. Административный иск направляется в суд до окончания 10 суток момента, когда гражданин узнал о нарушении его прав.

Таким образом, обязанности судебного пристава установлены Законом № 229-ФЗ. При составлении жалобы или административного иска указывается, какие нормы данного законодательного акта нарушены и как бездействие ущемляет интересы истца. Подать документы на обжалование можно старшему судебному приставу, прокурору или в суд. Допускается обращаться сразу в три инстанции.[u][/u] Наиболее действенный способ – обратиться с административным иском в суд. В судебном порядке вопрос решается в течение 10 дней.