Квартира под арестом - что грозит покупателю в связи с судебным разбирательством по статье 159 ч.4?

• г. Москва

На квартиру наложен арест, мы ее приобрели в 18 году, а сейчас бывшего владелица судят по статье 159 часть 4. Чем этот арест квартиры грозит нам?

Ответы на вопрос (3):

Грозит расторжением сделки и возвратом иному собственнику, а вы можете остаться и без денег и без квартиры.

Есть риск признания сделки недействительной. Здесь надо знать фабулу уголовного дела, есть ли прямая причинная связь между преступными действиями и данной квартирой. Вам имеет смысл обратиться к адвокату за помощью.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Пока квартира находится под арестом у Вас нет возможности совершать в отношении нее сделки (продавать, дарить и т.п.). Поскольку Ваши права и законные интересы затронуты данным решением суда, Вы имеете право на его обжалование несмотря на то, что не являетесь участником уголовного дела. Конкретные основания обжалования зависят от оснований наложения ареста на данную квартиру, в частности, была ли непосредственно она получена в результате преступных действий обвиняемого. Для подробного анализа ситуации, составления обоснованной и мотивированной жалобы целесообразно обратиться к адвокату. Бездействие в данной ситуации в зависимости от результатов рассмотрения уголовного дела может обернуться потерей права на недвижимость без возврата переданных за нею денежных средств. Да и по уголовному делу Вас, скорее всего, будут допрашивать в качестве свидетеля, тоже не лишним будет к допросу подготовиться.