Проблема с установкой козырька на магазин приводит к несоблюдению норм СанПин - что делать?

• г. Нижний Новгород

Живу на 2 эт трех этажного МКД на 1 эт расположен магазин, козырек которого ниже от моего окна на 22 см это нормально?! (Согласия на установку козырька не давали). Когда была зима, заметало 1/4 окно! Обратилась в Роспотребнадзор они говорят что в Москве и Московской области есть нормы СанПин а в Нижнем Новгороде и Нижегородской обл нет!) Подскажите что делать!?

Ответы на вопрос (1):

При устройстве козырька над входом в нежилые помещения в составе жилого дома нарушены строительные, противопожарные и иные нормы и правила, а именно: при устройстве навеса-козырька уровень примыкания кровли навеса-козырька превышает отметку пола квартиры, это следует из Вашего описания (22 см до окна), что нарушает требование пункта 7.1.15 СНиП 31-01-2003; СП 31-107-2004, пункта 7.1.3; СП 54.13330.2011 пункта 7.1.15; устройство козырька под окнами квартиры на расстоянии 22 см. от окна увеличивает риск криминальных проявлений и их последствий, нарушает требования пункта 8.8 раздел 8 "Безопасность при пользовании" СП 54.13330.2011; устройство козырька создаёт дополнительную шумовую нагрузку, усиливает громкость окружающих звуков во время дождя, чем нарушает требования СП 54.13330.2011 П. 9.24.; устройство козырька под окнами квартиры на расстоянии 22 см. может привести к проникновению дождевых, талых вод в толщу ограждающих конструкций жилого дома, что нарушает требования п. 10.4 СП 54.13330.2011, ускоряет физический износ конструкции стены. Указанные СНиПы и СП действуют на всей территории РФ. Подавайте в суд на магазин, однако простых доводов будет мало, нужно заказывать экспертизу самостоятельно или в рамках судебного разбирательства.