Жалоба на приговор - применение старого или нового Уголовного кодекса в случае убийства в 1996 году?

• г. Воронеж

25 декабря 1996 г. гр. Котов в результате ссоры ударом ножа ранил в грудь Буянова. Доставленный в больницу Буянов 5 января 1997 г. от полученного ранения скончался.

Приговором суда от 20 марта 1997 г. Котов был осужден по ст. 103 УК РСФСР 1960 г. к максимальному наказанию – 10 лет лишения свободы. Котов обжаловал приговор по тем основаниям, что с 1 января 1997 г. в силу вступил новый Уголовный кодекс, по которому за данное преступление предусмотрено до 8 лет лишения свободы.

Должен ли суд удовлетворить жалобу Котова? Нормы какого Кодекса должны применяться в данной ситуации? Будет ли в данном случае действовать обратная сила закона?

Ответы на вопрос (2):

Почитайте лекции по уголовному праву.

Статья 54 Конституции РФ

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.