Как защитить свои права при разделе имущества после 30-летнего брака?

• г. Казань

2 года назад муж ушел к другой. Через год подал на развод. В период брака приобретена квартира. Дорогая дача. Машина. 2 гаража. Квартира оформлена на меня. Всё остальное - на нём. После развода я продолжала жить в квартире и вставила дополнительный замок. Т.к. бывший имел обыкновение наведываться в моё отсутствие и что-нибудь прихватить с собой (коллекция ружей. Кое-что из бытовой техники. Эл.инструменты. Постельные принадлежности и даже продукты). Через некоторое время бывший подал иск в суд о том. что я препятствую ему в пользовании имуществом. Иск был удовлетворен. За 2 года бывший муж ни разу не позвонил. Не пытался договориться. Зато однажды придя домой. Я увидела сломанный замок и практически разграбленную квартиру. Сегодня 03.11.20 я получила копию иска на раздел квартиры. Суд назначен на 23.11.20. Вопрос: как не позволить бывшему мужу меня обмануть. Мы прожили в браке 30 лет. всё имущество приобреталось совместно. Когда подавать встречный иск на то. что записано на него. В иске на квартиру он указал кадастровую стоимость квартиры. Но ведь имущество делится по рыночным ценам. Посоветуйте как быть? Заранее благодарна. Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Ну подавать встречный иск не надо. Раздел имущества можно сделать и при рассмотрении иска мужа. Но вам лучше нанять юриста, чтобы вас не лишили законной части имущества.

С уважением.

Для начала вам нужно как можно срочно найти юриста на представительство в суде, так как суд уже совсем скоро. Встречный иск или увеличение исковых требований вам нужно подавать на первом же заседании.

Увеличение стоимости квартиры нужно заявлять в порядке ходатайства о назначении судебной экспертизы об оценке рыночной стоимости квартиры.

Вообще такие дела очень сложные, поэтому без юриста вам будет очень сложно обойтись.

Делить надо не только квартиру, но и дачу, гаражи и машину, пока пишите возражения на исковое заявление, остальное зависит от заявленных исковых требований, в натуре поделить квартиру не возможно, так же как и иное имущество, так что надо будет заявлять и об оценке тго, что не возможно разделить в натуре, то есть кому то будет причитаться денежная компенсация.