Уволилась в октябре, сломала ногу в ноябре - положено ли мне больничное от бывшего работодателя?

• г. Екатеринбург

Уволилась 15 октября 2020 сегодня 2 ноября ушла на больничный, сломала ногу. Обязан ли бывший работодатель оплатить мне больничный?

Ответы на вопрос (1):

Да, в данном случае оплата листка нетрудоспособности за первые 3 дня осуществляется за счёт средств бывшего страхователя, оставшееся время – за счёт фонда соцстраха.

См. п.2 статьи 5, п.3 статьи 13 Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"