Какие существуют меры для ее увольнения (кроме ликвидации организации)?

• г. Москва

В нашей организации сложилась следующая ситуация. Работник (секретарь) не справляется со своими обязанностями, попросту, ничего не делает, вследствие чего получал несколько устных замечаний начальства. После разговора о ее увольнении она принесла справку (и не оставила ее у работодателя), что находится на 11 неделе беременности, и взяла больничный. Никаких актов не составлялось, дисциплинарные взыскания не выносились. Какие существуют меры для ее увольнения (кроме ликвидации организации)? Возможно ли на основании нарушений в период беременности (и оформлении соответствующих актов) уволить ее по окончании беременности по инициативе работодателя?

Кроме того, ей была выдана крупная денежная сумма под отчет, которую она не возвращает уже несколько месяцев и не представляет оправдательных документов. Как можно вернуть деньги?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

1. Кроме случаев ликвидации уволить беременную женщину невозможно.

2. Если даже сейчас вы уволите ее, суд восстановит практически 100%.

3. Дисциплинарное взыскание можно наложить не позднее 1 месяца со дня совершения проступка, все действия по привлечению работника к ответственности должны быть документально оформлены и порядок должен быть соблюден.

4. После того, как женщина родит ребенка, уволить ее можно, однако, необходимо иметь ввиду, что привлечение к ответственности возможно в течение 1 месяца со дня нарушения. Скорее всего, Ваша работница будет находится в отпуске по уходу за ребенком и с момента последнего дисциплинарного взыскания успеет пройти год до момента ее выхода на работу, после этого уволить ее будет также невозможно (если увольнение предполагается за неоднократное неисполнение должностных обязанностей, имеющих дисциплинарное взыскание).

5. За невозвращенные деньги можно привлекать к материальной ответственности, однако, опять же необходимо соблюдать порядок (ст. 246-248 ТК РФ).

На данный момент вы не можете уволить данное лицо.

Статья 261 Трудового кодекса РФ. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

Что касатеся денег - обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о присвоении данным лицом денежных средств, требуйте возбуждения уголовного дела. С уважением,