Судебный арест недвижимости - как защитить свои права, если вы не являетесь собственником?

• г. Волгоград

С 1994 года я была собственником 1/3 доли 3-хкомнатной квартиры, собственником 2/3 долей был гражданский муж. В 2002 году мы перестали жить вместе, я уехала из города, предварительно написав в ЖЭУ заявление, что проживать по этому адресу не буду. В 2010 году я вышла замуж, сменила фамилию. В 2015 голу, при составлении справки о доходах как госслужащая, я узнала, что на квартире долги и на мою старую фамилию есть исоллист. Сделала запрос в суд, где мне подтвердили что есть судебный приказ от 2011 года. Обратилась к юристу за консультацией, он мне сказал, что поскольку в исполнительных документах фамилия другая, забудь о проблеме. И действительно, никаких документов, писем, оповещений ни от кого не было ни до, ни после. 25 октября 2020 года я получила письмо из Росреестра, что все мое недвижимое имущество арестовано судебными приставами и указан номер исполпроизводства от октября 2020 года именно по той задолженности! Эта комната давно не моя, она продана в 2»16 году. Да и больше всего меня смущает то: КАК Росреестр позволил наложить арест на мое имущество, когда в исполдлкументах стоит одна фамилия, а у меня другая. Свой паспорт я нигде не предъявляла, и повторяю: я никем не была оповещена должным образом. Сумма долга для меня небольшая, но на данный момент это дело принципа. Очень прошу вашей консультации: нужно ли мне бежать и все оплачивать быстрее, или же все-таки разобраться. Если арестовали мое имущество, тогда нужно ждать ареста счетов?

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте возбуждение исполнительного производства и меры принудительного исполнения. Очень много нарушений.

Здравствуйте

Смена фамилии не имеет значения, если Вы ее сменили, то эту информацию в ходе исполнительного производства нетрудно установить

Судебный приказ не отменили от 2011 года, если сроки предъявления и/ листа (3 года) не пропущены, то все правомерно

Поэтому судя по временному отрезку с 2011 по 2020.. есть возможность обратиться в суд о признании незаконным действий пристава за пределами срока давности

По общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г.

Долг же Ваш. Пристав запросил информацию о смене фио и всё.

А потому платить Вам.

Да, счета арестует.

Пристав это обязан всё сделать, так как долг не погашается.