Обязан ли продавец продуктового магазина носить бейдж? В праве ли покупатель требовать от продавцов ношение бейджиков?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (2):

Если коротко, то да.

Покупатель - потребитель.

А на стороне потребителя Закон РФ "О защите прав потребителей".

1. Да, если это установлено трудовыми отношениями.

2. Нет.

При покупке товара между покупателем и магазином заключается договор купли-продажи. При этом продавец совершает действия (принимает оплату, выдает чек и т.п.), которые влекут возникновение обязательств у магазина (ст. 492, 493 ГК РФ). Но, согласитесь, мало кому из покупателей придет в голову требовать у продавца трудовой договор с магазином или доверенность - документы, подтверждающие его полномочия. Мы привыкли доверять продавцу исходя из обстановки: он раскладывает товары по полкам или сидит за кассой в специальной униформе с "бейджиком" на груди. Нам как покупателям очевидно, что работник уполномочен заключить договор купли-продажи от имени магазина.