Соседи требуют возмещения ущерба после залива квартиры Егоренко - составлен акт на 15 тыс. рублей, подготовлено исковое заявление о взыскании стоимости восстановительных работ и морального вреда

• г. Новосибирск

По вине Егоренко была залита водой квартира соседей снизу. Представители ДЕЗ составили акт осмотра квартиры, согласно которому стоимость восстановительных работ составит 15 тыс. руб. На неоднократные просьбы соседей возместить ущерб в добровольном порядке Егоренко ответил отказом. Соседи обратились в юридическую консультацию с просьбой составить исковое заявление о взыскании с Егоренко стоимости ремонтных работ и возмещении морального вреда, причиненного заливом квартиры. Определите предмет, основание и вид иска. Составьте исковое заявление по данному требованию.

Ответы на вопрос (1):

Если в акте осмотра квартиры указана причина залива квартиры, то взыскать стоимость ущерба возможно.

Но подтвердить размер ущерба нужно отчетом оценщика.