Куда заказное письмо отправить и какой должен быть пакет документов.

• г. Санкт-Петербург

Как правильно мне подать на развод заказным письмом по почте в случае, когда у нас с мужем такие отношения, что мы не можем ни встречаться ни общаться, он был на развод согласен, но его действия непредсказуемы и я не знаю согласится ли он, или будет сопротивляться разводу. Куда заказное письмо отправить и какой должен быть пакет документов. В браке около 4 лет, общих детей нет, имущественных претензий нет, живем в разных квартирах 2 месяца, в течение 4 лет несколько раз разъезжались и жили по нескольку месяцем отдельно. Помогите мне развестись очень измучилась жить в несчастливом браке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Заказное письмо вовсе не обязательно. Исковое заявление о расторжении брака Вам необходимо подать (для этого присутствие мужа необязательно) мировому судье по месту жительства супруга. При этом его согласие на расторжение не обязательно, поскольку общих детей у Вас нет. Ему даже не обязательно являться в процес, достаточно вручения ему повестки. Спор может возникнуть по поводу раздела имущества, но это уже соверешенно иное дело, к моменту разрешения которого Вас уже разведут. Если все же решите подавать заявление почтой, то пошлите заказное письмо с ним на адрес районного суда по месту жительства супруга. [Обращайтесь к нам за помощью, с уважением, Быстров Денис Владимирович]