Что делать, если я заболел COVID-19 и работаю врачом инфекционистом?

• г. Барнаул

Я работаю врачом инфекционистом в ЦРБ.. в данное время отделение является провизорным по Ковид 19. В отделение лежат по 10-12 больных с новой короновирусной ифекцией. До выявления положительного результата и дальнейшего перевода больного в ковидный госпиталь. Сейчас я нахожусь на лечение с диагнозом Новая короновирусная инфекция COVID19. осложненная пневмонией. Положена ли мне страховая выплата. И куда мне нужно обратиться? Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Для назначения выплаты необходимо, чтобы инфицирование было подтверждено лабораторными методами, а развившееся заболевание входило в установленный Правительством РФ перечень. Для расследования страховых случаев, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, утвержден Временный порядок расследования (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 695, применяется с 15 мая по 31 декабря 2020 года):

– медицинская организация, установившая заболевание, обязана незамедлительно уведомить о этом работодателя заболевшего и органы ФСС;

– в день получения уведомления работодатель обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая;

– расследование должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии;

– по результатам расследования в ФСС направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы работником. В справке указываются в том числе персональные и контактные данные работника, а также предпочтительный способ получения работником выплаты;

– ФСС осуществляет выплату не позднее следующего дня со дня получения справки.