Доля в квартире 75 м 2 - вопросы об оплате, доступе и выкупе

• г. Нижний Новгород

Имеется доля (1/9) в Квартире 75 м 2. Свидетельство получено в 2016 году.

Я в этой Квартире не проживаю, не имею к ней доступ вообще. В ней все время проживает собственник с 8/9 части.

Плачу только налоги за свою долю.

Подскажите пожалуйста:

1) что должен я платить дополнительно по Квартире?

2) может ли собственник (8/9)обратится в суд по оплате дополнительных платежей и насколько правда будет на его стороне?

3) должен ли я иметь доступ к Квартире? И как его сделать? (собственник 8/9 не предоставляет)

4) Предлагал выкупить ему эту долю и стать полноправным владельцем квартиры, но он не хочет. Либо за реально маленькую стоимость. Можно ли обязать его выкупить эту долю?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

1) что должен я платить дополнительно по Квартире? - СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ И МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (ПРОПОРЦИОНАЛЬНО СВОЕЙ ДОЛЕ)

2) может ли собственник (8/9)обратится в суд по оплате дополнительных платежей и насколько правда будет на его стороне? - ЕСЛИ ОН ОПЛАЧИВАЕТ ЗА ВАС РАСХОДЫ, ТО ОН МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ С ВАС УЖЕ УПЛАЧЕННЫЕ ЗА ВАС ИМ ДЕНЬГИ.

3) должен ли я иметь доступ к Квартире? И как его сделать? (собственник 8/9 не предоставляет) - ДА. ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТСЯ В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ ОБ УСТРАНЕНИИ ПРЕПЯТСТВИЙ В ПОЛЬЗОВАНИИ

4) Предлагал выкупить ему эту долю и стать полноправным владельцем квартиры, но он не хочет. Либо за реально маленькую стоимость. Можно ли обязать его выкупить эту долю? ОБЯЗАТЬ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ, НО СМОЖЕТЕ ВЫНУДИТЬ Т.К. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ С СОСОБСТВЕНИКА КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВАШЕЙ ДОЛЕЙ

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.