Кому выплатят компенсацию при сокращении и как повлияет больничный на сумму?

• г. Калининград

Меня сократили 02.11.2020, выплатили первую компенсацию, если я сейчас уйду на больничный, повлияет ли это как-то на сумму компенсации? Уменьшиться или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вика!

Во-первых, на "больничный" Вы не сможете выйти, так как у нас в России и в нашем Российском законодательстве, в т.ч. в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ), не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Во-вторых, на основании листка нетрудоспособности работающим гражданам по трудовым договорам работодатель выплачивает на основании Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности.

В-третьих, если Вы стали временно нетрудоспособной в течение месяца после даты увольнения, то Вам работодатель обязан выплатить по вашему письменному заявлению с приложением закрытого лечащим врачом этого листка нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности.

В-четвертых, выплата Вам пособия по временной нетрудоспособности не повлияет на выплату Вам работодателем выходного пособия в связи с сокращением за второй месяц после сокращения на основании статьи 178 ТК РФ. С 13.08.2020 статья 178 ТК РФ действует в новой редакции. Подробно здесь www.9111.ru

Удачи Вам.