Заявление у меня не приняли, объяснив, что больше той суммы, которую он платит как безработный я не получу.

• г. Самара

Мой бывший муж нигде не работает уже не один год, а судебному приставу пишет расписки о том, что он действительно нигде не работает. Алименты он платит исходя из среднего заработка для безработных, хотя по решению суда должен платить 1/4 от заработка. Я подавала заявление в суд о том, чтобы бывший муж платил алименты в твердой денежной сумме, так как не имеет стабильного заработка. Заявление у меня не приняли, объяснив, что больше той суммы, которую он платит как безработный я не получу. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, Вам ответили совершенно правильно: если Ваш бывший муж официально нигде не работает и Вы не можете доказать обратного, то Вы не получите алименты в большей сумме, чем он платит их сейчас.

Да, все действительно так. Если Вы выясните его место работы, сообщите об этому судебному приставу-исполнителю: он запросит справку о его доходах и рассчитает размер задолженности.