Как бороться за свои права при разводе - оптимальные способы раздела имущества.

• г. Москва

Прошу у Вас помощи. Подскажите как лучше сделать.

Мой брат Максим развёлся с женой и оставил ей большую часть имущества, но бывшей жене показалось мало. Оставил он ей больше потому, что она всячески манипулировала ребёнком, которого брат очень любит. Он оставил ей дом в Испании, чтобы она разрешала общаться с сыном, а так же в счёт алиментов. Эта алчная ведьма всё равно подала на алименты, с сыном общаться не даёт (хотя уже даже брат прошёл суд по общению с ребёнком, пользоваться сыну брата соц сетями в 12 лет строго запрещено, чтобы папа с сыном не могли общаться). Сейчас она подала на раздел, чтобы отобрать ещё и машины, оценив их в 10 раз меньше.

Как поступить? После такого вранья и заполучения дома, манипуляциями ребёнком и порчей его психики, брат хочет подать встречный иск на раздел отписанного ей испанского дома (Всё узнали, раздел этой недвижки идёт по российским законам и в России), загородного котеджа, в котором она живёт, части квартиры и по мелочам.

По скольку брат себе практически ничего не оставил, то естественно хочет съэкономить на оценке и на госпошлине.

1. Как можно это сделать?

2. Можно ли заявить на раздел всего вышеперечисленного без оплаты госпошлины?

3. Читала, что делится по кадастру, а не по рыночной стоимости, так ли это?

4. Каким образом можно отвоевать пол дома в Испании, которые он ей отписал после развода? (по российским законам). В этот момент он был в сильном стрессе и бывшая жена оказывала давление манипуляциями общением с ребёнком.

Ответы на вопрос (3):

Можно просить об отсрочке уплаты гос. пошлины.

Раздел производится по рыночной стоимости, оценку проводит эксперт и предупреждается об уголовной ответственности.

Заграничная недвижимость так же подлежит разделу.