Как правильно продать офисное помещение при долевом строительстве? Риски и законность цессии прав требования на объект.

• г. Хабаровск

Как поступить в следующей ситуации:

Участник долевого строительства продаёт офисное помещение в сданном офисном здании (объект был сдан в 2018 году)

В договоре между застройщиком и участником долевого строительства, естественно, есть пункт о передаче объекта участнику долевого строительства застройщиком после ввода здания в эксплуатацию, но по каким-то причинам участник долевого строительства в собственность не вступил до сих пор, с 2018 года (его представитель объясняет это тем, что он госслужащий и не может иметь «лишнюю» недвижимость в собственности и он «свой» человек застройщику, поэтому никаких проблем, НО это всё на словах...) .

Участник долевого строительства (продавец) предлагает оформить договор цессии, по которому передаст право требования на объект к застройщику.

Вопрос в том, какие вообще риски и законно ли всё вышеописанное, есть ли подобная практика с успешным вступлением покупателя в собственность в подобным случаях?

Буду благодарна за ответы!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени. Ирина, практика получения права по договорам цессии в долевом строительстве давно успешно применяется. Перед сделкой рекомендую получить от цедента оригинал справки застройщика с печатью и подписью об отсутствии задолженности по оплате объекта долевого строительства, сам договор долевого участия и акт ввода объекта в эксплуатацию с поэтажным планом объекта завершенного строительства. Проверить нужно также наличие всех разрешений на строительство у застройщика. Если эти документы есть, то можете выходить на сделку.

Только вопрос в том, что продаёт не застройщик, а именно участник, который в свою очередь НЕ вступил в собственность, то есть не зарегистрировал право собственности.

Здравствуйте. Пока объект не введен в эксплуатацию (полностью дом) цессия возможна и с участником долевого строительства. Если же хоть один участник долевого строительства уже зарегистрировал право собственности на свой офис, то в этом случае цессия уже будет невозможна.

Хитрит ваш участник.