Можно ли учителю со стажем более 2 лет взять отпуск перед декретом?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Я работаю в школе учителем стаж больше 2 х лет. В декрет мне уходить 30 декабря, могу ли я взять на работе отпуск на 28 дней до декрета или нет?

Ответы на вопрос (5):

Есть у Вас такое право. Оно установлено ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте Лилия!

Отвечу вам попонятней.

Вы вправе взять отпуск до декрета, ст. 122, 260 ТК РФ.

Так как об этом прямо указано в законе ст. 122, 260 ТК РФ.

Отпуск предоставляется женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Пишите заявление на отпуск вашему нанимателю.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Лилия Юрьевна. Здравствуйте!

Безусловно, МОЖЕТЕ!

Мало того, вам не имеют права отказать в предоставлении отпуска, даже если вас нет в графике отпусков, в соответствии со ст. 260 ТК РФ,

Пишите заявление на предоставление ежегодного отпуска, отказать не имеют права.

В случае, если работодатель вам будет отказывать, незамедлительно пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

Но, я думаю, работодатель не будет нарушать Трудовое законодательство, ему дороже обойдется.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Лилия Юрьевна

Вам по желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у работодателя перед отпуском по беременности и родам согласно ст.260 ТК

Обратитесь письменно в отдел кадров с заявлением.

Если перед уходом в отпуск по беременности и родам в текущем календарном году вы не использовали право на ежегодный отпуск, то работодатель на основании вашего заявления обязан предоставить вам авансом все 28 календарных дней отпуска перед декретом либо то количество дней, которое осталось не использованным.

Здравствуйте, Лилия Юрьевна! Да, можете. Трудовой кодекс это позволяет сделать. Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:

Так что можете подать такое заявление работодателю. Если откажут, всегда можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, вернее заявление об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ.