Могу ли я взять отпуск до декрета, если работаю учителем уже 3 года?
199₽ VIP

• г. Омск

Я работаю в школе учителем третий год, по моим подсчётам в декрет я ухожу где-то в апреле, могу ли я взять отпуск до декрета 56 дней, которые положены мне каждое лето?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете взять отпуск

Конечно можете, никаких ограничений не существует.

Добрый день!

Конечно, можете, это ваше право

Елена Здравствуйте!!! Как следует из ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Для ухода в отпуск напишите заявление такой формы: "На основании ст. 260 ТК прошу предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск за период работы на ... календарных дней с … по…"

Согласно Ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы можете смело написать заявление на отпуск в любое удобное Вам время, приложить к нему справку о беременности и спокойно идти в отпуск.

В статье нет ограничений для учителей.

За, можете присоединить отпуск либо к декретному, либо к отпуску по уходу за ребенком.

Это лучший ответ

Уважаемая Елена !

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ) и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ", "декретный отпуск" и "декретные", хотя в народе у нас под таким отпуском некоторые граждане понимают отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам ИЛИ непосредственно после него ЛИБО по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Что Вам надо сделать ?

Для этого Вам нужно написать своему работодателю письменное заявление о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска на основании статьи 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам в 2-х экземплярах и передать 1 экземпляр заявления ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на 2-м экземпляре заявления работодателю через секретаря или отдел кадров. К 1-му экземпляру заявлению надо будет приложить Вам медицинскую справку о сроке беременности,

для себя также сделайте ксерокопию этой справки.

Если Ваш работодатель не ознакомит Вас под роспись о Приказе о предоставлении Вам оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам, то Вы вправе написать жалобу (тоже оформить в 2-х экземплярах жалобу и передать 1 экземпляр жалобы под роспись на 2-м экземпляре жалобы) в Государственную трудовую инспекцию с приложением своего заявления на отпуск с отметкой о получении его работодателем.

В этом случае у Вашего работодателя могут быть большие проблемы.

На практике некоторые работодатели, если у беременной женщины нет права на полный ежегодный оплачиваемый отпуск, то им на основании статьи 260 ТК РФ не полный ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляют.

Но этот юридический вопрос также решаем.

Удачи Вам.