Как выйти из учредителей и исключиться из акционеров Акционерного общества для получения статуса безработного

• г. Сеченово

Я являюсь учредителем Акционерного общества, в настоящее время все свои акции мною проданы. Подскажите как можно выйти из учредителей Акционерного общества и исключить меня из акционеров, а также из выписки из ЕГРЮЛ. Мне это необходимо для постановки в центр занятости в качестве безработного, поскольку в выписки из ЕГРЮЛ я числюсь учредителем, центр занятости мне отказывает в постановке на учет в качестве безработного.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. В заявительном порядке, через ФНС, например.

Зависит от срочности.

Вам необходимо обратиться к держателям реестра и зарегистрировать именно там договор купли продажи, затем получить выписку.

Держателям реестра обращались, договор купли-продажи зарегистрирован, выписка получена, данная выписка была предоставлена в центр занятости, но все равно - отказ. Я понимаю, что в ЕГРЮЛ изменения об учредителях АО не вносится? А как же быть?

Выйти из состава участников Вы можете написав заявление о выходе или продав свою долю.

1. Согласно ст. 26 закона об ООО, заявление о выходе должно быть оформлено нотариально, для этого нотариус запросит у Вас устав организации.

2. Если устава на руках у Вас нет, то дубликат устава организации может запросить любое лицо в налоговой инспекции.

3. После нотариального заверения заявления о выходе, я бы рекомендовал снять с него нотариальную копию (лучше две). Одна из этих копий в будущем понадобится в регистрирующем органе. Вторая останется или в обществе или у Вас на руках.

4. Передаете заявление директору ООО (вручить под расписку) или направляете на юр. адрес ООО, ценным письмом с описью вложения (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999).

5. С момента получения директором Вашего заявления – Вы уже не являетесь участником в ООО, но из ЕГРЮЛ Вас уберут, только после подачи соответствующих документов в регистрирующий орган, а именно:

Форма Р 14001 (заверенная нотариально, заявитель директор)

Заявление о выходе (оригинал или нотариальная копия)

Протокол или решение оставшегося участника.

Из ЕГРЮЛ вас не исключать, так как именно вы на момент создания общества являлись учредителем, и именно учредители, а не акционеры, указываются в ЕГРЮЛ акционерных обществ. Вам нужно обжаловать отказ центра занятости.