Кто составляет протокол по 20.25. КоАП при неисполнении Правил благоустройства и неоплате штрафа-1000 руб?

• г. Боготол

Кто составляет протокол по 20.25. КоАП, если гражданин получил административное наказание по неисполнению Правил благоустройства в виде штрафа-1 000 руб и не оплатил. Решение принималось административной комиссией, протокол составлял муниципальный инспектор, определение выносил секретарь административной комиссии.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В вашем случае протокол по ст. 20.25 КоАП РФ будет составлять то же должностное лицо, кто составлял изначальный протокол. Либо они вправе направить вступившее в законную силу постановление административной комиссии в службу судебных приставов для принудительного взыскания суммы неоплаченного штрафа.

Здравствуйте!

В соответствии с КоАП такими полномочиями специально должно быть наделено должностное лицо административной комиссии. Если такие полномочия не установлены, нужно передавать материалы судебным приставам - они вправе составить такой протокол.

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:

12) должностные лица органов и учреждений, указанных в пунктах 3 - 7 части 1 и пунктах 3, 5 части 2 статьи 22.1 настоящего Кодекса, вынесших постановление о наложении административного штрафа, либо уполномоченные лица коллегиальных органов, указанных в пункте 2 части 1 и пунктах 2, 4 части 2 статьи 22.1 настоящего Кодекса, вынесших постановление о наложении административного штрафа, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители;