Процесс сделки при покупке комнаты - оплата, расписка и поход в МФЦ.

• г. Сочи

Как проходит сделка при покупке комнаты, я оплачиваю в банке перевожу им на счет, я покупатель и они пишут мне расписку, что получили деньги, а потом идем в мфц?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александра!

Можно наличным путем, можно безналичным. Продавец пусть напишет расписку, что получил денежные средства в полном объеме и не имеет претензий к Покупателю. Затем в МФЦ с договором купли-продажи в 3-х экземплярах. Можно акт приема-передачи имущества составить, можно указать пунктом в договоре купли-продажи передачу.

А если продавец не напишет расписку и уйдет просто?

Пусть продавец напишет расписку до сдачи документов в МФЦ на регистрацию. Деньги надо заложить в банковскую ячейку. При передаче ключа от ячейки вы истребуете расписку.

Добрый день! Документ о переводе в безналичном порядке денежных средств на счет продавца - доказательство передачи стоимости за комнату продавцу, даже при отсутствии расписки со стороны продавца. Пусть уходит. Например, банком расписка не принимается, так как ее написать можно и без передачи денег. Обратите внимание, что акт приема-передачи комнаты также имеет существенное значение для подтверждения реальности сделки.