Могут ли не продлить контракт военнослужащей, не сдавшей физо по уважительной причине?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я военнослужащая, за год ни разу не сдала физо по уважительной причине, была в отпуске и на больничном, могут ли отказать в продлении контракта?

Ответы на вопрос (3):

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для отказа в заключении с Вами нового контракта при условии, что Вы не достигли предельного возраста пребывания на военной службе.

Так разьясняю, что согласно п. 18 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

В силу п.8 ст.9 названого Положения военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Контракт не может быть заключен с гражданином (иностранным гражданином), в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданином, лишенным на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинскую должность, в течение этого срока.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Проверка состояния физической подготовки в органах военного управления, воинских частях и организациях Вооруженных Сил, а также качества управления физической подготовкой осуществляется в ходе инспекторских, итоговых и контрольных проверок, при этом сроки проведения проверок определяются не менее чем за 3 месяца до начала проверки согласно Приказа Министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. N 200 "Об утверждении Наставления по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах РФ Глава 7. Требования по проверке и оценке состояния физической подготовленности военнослужащих Вооруженных Сил

В продлении контракта не могут отказать в силу уважительной причины. Но перед продлением контракта могут назначить сдачу ФИЗО

Общие положения

215. Командир (начальник) систематически проверяет, анализирует и оценивает уровень физической подготовленности подчиненных ему военнослужащих, состояние физической подготовки в подчиненных органах военного управления, воинских частях и организациях Вооруженных Сил.

216. Проверка физической подготовки проводится в целях определения уровня физической подготовленности военнослужащих. Проверка осуществляется:

в течение первых двух недель службы военнослужащих по призыву, прибывших в воинскую часть на ее пополнение;

перед подписанием гражданами контракта о прохождении военной службы и при его продлении;

в период вступительных (экзаменов) испытаний кандидатов при поступлении в военно-учебные заведения Министерства обороны;

ежеквартально (включая контрольную и итоговую) - военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;

в процессе обучения курсантов и слушателей в ходе текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации, в ходе инспекторских проверок;

при назначении на вышестоящую должность.

Продолжительность проверки составляет: для батальона и ему равного - до 3 суток; для полка и ему равного - до 6 суток; для бригады - до 10 суток; для соединения и ему равного - до 14 суток; для органов военного управления - до 6 суток

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас могут уволить со службы как после проведения аттестации, так и в соответствии с ПРИКАЗОМ Министра обороны РФ от 21.04.2009 N 200 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». Также см. Приказ МО РФ № 100 от 6 апреля 2002 г. «О порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации» (с инструкцией о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков (мичманов) Вооруженных Сил РФ)

Также, и по заключению нового контракта, вам МОГУТ отказать в его заключении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.