Мать приобрела квартиру самостоятельно, но оформила документы на сожителя, которого уже нет - как защитить свои права на недвижимость?

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама покупала квартиру за свои деньги а документы оформила на своего сожителя. Он умер родственники забрали документы на квартиру, что делать как доказать что это наши деньги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Как вариант через суд. Но судя по вашему описанию, доказать будет сложно.

Добрый вечер! Необходимо собирать документы: выписки по счетам в банке, 2 ндфл и иные, подтверждающие, что денежные средства на покупку давала Ваша мама. А мама проживает в этой квартире?

Юлия, Ваша мама должна подать заявление в полицию и указать в нем ЛЮБЫЕ ДАННЫЕ, в том числе свидетельские показания соседей, родственников и иных лиц.

Просто нужно доказать, что сожитель обманным путем уговорил или например бил Вашу маму, угрожал ей. То есть доказать факт мошенничества. Тем более деньги были мамины, что можно подтвердить в том числе выпиской по расчетному счету.

Иначе ничего не сделать, так как любой суд признает, что мама оформила квартиру на третье лицо (сожителя) добровольно

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

В вашей ситуации есть возможность разрешить вашу ситуацию, но нужно более подробно изучить все обстоятельства дела. Обращайтесь, поможем.