Как доказать, что квартира, купленная и оформленная на маму, принадлежит мне, учитывая её брак и возможность рассмотрения квартиры как совместно нажитого имущества?

• г. Муром

Купил квартиру за свои деньги, оформил на свою маму, мама состояла в браке, сейчас она разводится, как доказать что квартира принадлежит мне, возможно ли это, квартира считается совместно нажитым имуществом.

Ответы на вопрос (2):

Если оформили на маму, то она и является собственником.

Спросить
Пожаловаться

Михаил, если квартира мамой куплена в браке, то это совместно нажитое имущество. Если квартира маме досталась по безвозмездной сделке(дарение) это ее личное имущество.

Если бывший супруг, имеет какие-то требования к данной квартире, в этом случае для того, что бы вам помочь, необходимо изучить все документы.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой два года в браке. Мама ей подарила однокомнатную квартиру. (оформила дарственную).

Сейчас мы с женой разводимся... Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

Родители супруги продали свою квартиру. И мы будучи в браке, на те деньги которые нам дали ее родители купили квартиру. Оформили на супругу. Теперь мы пазводимся. Эта квартира является совместно нажитым имуществом?

Мой сын в браке купил по военной эпотеке квартиру а сейчас они разводятся, эта квартира считается совместно нажитым имуществом или нет. Эпотеку выплачивает МО.

Ситуация такова: моя мама получила в наследство квартиру от моей бабушки. Квартиру она продала и купила моему брату (на часть вырученных денег) квартуру, оформив на брата который на тот момент был в браке. Сейчас брат развелся, его бывшая жена конечно же претендует на половину квартиры. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом, если деньги дала мама от продажи своей квартиры?

Моя мама подарила мне квартиру, но не через дарение, а просто дала деньги на покупку. Квартира оформлена на меня и моего не совершеннолетнего ребенка. Сейчас я собараюсь разводиться, подскажите пожалуйста как можно доказать что квартира, купленная в браке не является совместно нажитым имуществом, тк приобретена целиком на деньги мамы.

Или, если это не доказуемо, как будет происходить раздел имущества.

У меня вопрос по поводу наследства.

Умерла моя мама и оставила мне завещание на квартиру.

На момент смерти она была замужем. До замужества у нее была своя квартира.

У мужа также была своя квартира. Затем мама продала свою квартиру и купила аналогичную в другом городе.

По закону как бы получается что купленная в браке квартира является совместно нажитым имуществом.

Но ведь на самом деле это не так. Мама просто продала свою квартиру и купила вместо нее другую.

Право собственности на новую квартиру оформлено на маму.

Есть еще одно обстоятельство. Ее муж пенсионного возраста и согласно закону ему положена обязательная доля в наследстве.

Я считаю это пробелом в законодательстве. Ведь у него и так есть своя собственная квартира.

Он полностью обеспеен, не инвалид.

Итак, у меня два вопроса.

1. Мне нужно в судебном порядке доказать что купленная мамой квартира не является совместно нажитым имуществом, а является лишь ее собственностью.

2. Необходимо оспорить обязательную долю в наследстве ее мужа.

Как это можно сделать?

Моя мама, находсь в браке с папой поменяла квартиру в Зеленограда на Москву. Для этогго мама свою квартиру в Зеленограде приватизировала и оформила сделку купля-продажа. Мне тогда было 12 лет. В новой московской квартире мне (дочке) принадлежит 3/4 доли квартиры, а маме 1/4. Сейчас мне 22 года. Я замужем. Я хочу свою долю (3/4 части квартиры в моей собственности) передать маме, чтоб вся квартира была оформлена на ней. Мама и папа собираются разводится. Как мне передать маме мою долю (3/4 части), чтоб папа не имел права? Может составить дарственную маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж находясь в браке, продал свою квартиру и купил новую, оформив ее на себя. Является ли эта квартира совместно-нажитым имуществом?

Первая квартира мужа была приобретена до брака.

У моего сына была доля в приватизированной квартире до его вступления в брак. Проживали они с моей мамой. После смерти мамы, мне по наследству перешла мамина доля. Мы с сыном решили продать квартиру, разделив деньги пополам. На свою долю от продажи квартиры он покупает однокомнатную квартиру. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом с его женой?

Знакомый находится в официальном браке. До брака он вступил в наследство (3-х комн. Квартира) после смерти своей мамы. Сейчас он хочет продать эту квартиру. Получить с продажи деньги. После этого расторгнуть брак и купить другое жилье. Деньги от продажи наследованной после матери квартиры, знакомый получит на руки от продажи в период брака. Вопрос: Считаются ли эти деньги совместно-нажитым имуществом? Ведь он их получит от продажи своей квартиры или все-таки ему лучше сначала расторгнуть брак, а потом продать свою квартиру? Может ли его жена подать в суд на то, что он получил свои же деньги от продажи своей же квартиры в период их брака и эти деньги считаются их совместным бюджетом и имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение