Невозможно получить справку о возбуждении исполнительного производства для соц. защиты в случае неначисления алиментов

• г. Тула

Суд. приставы только недавно получили приказ по алиментам и алименты пока что не начисляются, мне соответственно была нужна справка от приставов, т.к алиментов пока нет, и соц. защита предложила, что для оформления пособия можно на данный момент обойтись справкой от приставов, где говорится, о том, что на алименты я обратилась, и суд. приказ находится у них.

В выдаче данной справки приставы мне отказали, основываясь на то,что справки выдают спустя 3 мес после возбуждения исполнительного производства.

Они мне для для соц. защиты выдали только постановление о возбуждении ип.Сказали что, для переоформления пособия оно подойдет.

Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это неправда. Нужна не справка.

1. Пункт 8 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве":

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства

2. С момента вынесения постановления о возбуждении исполнительного производств у вас есть все права, предусмотренные ФЗ-229.

3. Требуйте копию постановления о возбуждении исполнительного производства и несите в ОСЗН.

Удачи.