Возможен ли отпуск по уходу за ребенком у бабушки, если мама приостановила договор обучения?

• г. Екатеринбург

Может ли бабушка оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет если мама ребёнка приостановила договор и не учится (училась на платном очной форме)? Не считается ли приостановление договора отпуском?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребёнком бабушка имеет право взять.

Если же Мама ребёнка при этом не работает, она должна будет предоставить с соц. защиты справку, что она не находится в отпуске по уходу за ребёнком.