Как защититься от возможного иска на возврат половины кредита после раздела имущества при разводе?

• г. Самара

При разводе разделили имущество пополам: машина осталась в собственности у БМ, а половину стоимости за нее присудили БМ вернуть по исполнительному листу в мою пользу. Долг по потребительскому кредиту за эту машину по решению суда объявили общим. БМ выплатил кредит сам. Теперь теоретически он может подать на меня иск о возврате половины выплаченной за машину суммы. Устно мы договорились, что я не отдаю приставам исполнительный лист, а он не подаёт в суд на возврат половины кредита. И как бы мы в расчете. Но я боюсь, что выйдет срок 3 года по возможности подать мною исполнительный лист приставам, я пропущу этот срок, а БМ захочет обмануть меня и в последний момент подаст иск в суд на возврат половины за кредит. Он не хочет написать расписки о соглашении, все на словах. Как быть. Возможно увеличить срок подачи исполнительного листа более 3 х лет в подобной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, увеличить срок подачи исполнительного листа невозможно. Поэтому решайте сейчас.