Проблемы получения социальной помощи из-за прописки - где искать разъяснения?

• г. Томск

Помогите пожалуйста разобраться, никак не могу найти логику.

Позвонила я в соц. защиту, меня сразу спросили: где вы прописаны? Я сказала где я прописана, а так же сказала что у меня есть временная регистрация г. Томска. Мне сказали, обращайтесь по месту прописки. Вообще я часа два говорила с работниками соц. защиты в двух городах, внятного разъяснения я не получила.

Прописана я в одном городе, где несколько лет не проживаю и особо не контактирую с семьей (иногда созваниваемся, не более). Причем члены семьи находятся в разных уголках моего родного города, особо не пересекаются, из этого следует, что они финансово независимы друг от друга, и я финансово не зависима от них. Временная регистрация с печатью у меня Томская, где я нахожусь, где я снимаю комнату в жилом помещение на основе договора найма жилого помещения в студенческом общежитии третий год. Живу я в Томске, так как учеба занимает почти все время, то не работаю на данный момент. Учусь на очном отделении, 3 курс.

Мне сказали, что меня отправляют обращаться в город по прописке по данному вопросу на основе: закона Томской области от 02.03.2020 г. N 1-ОЗ "О государственной социальной помощи в Томской области" (https://dszn.tomsk.gov.ru/documents/front/view/id/55245).

Единственная статья, которая касается тех, кто может получать соц. помощь, это статья 1:

"Получателями государственной социальной помощи в соответствии с настоящим Законом являются проживающие на территории Томской области малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной Губернатором Томской области на душу населения (далее - граждане)." Где о прописке не слова.

Я не понимаю, почему меня не могут оформить как МАЛОИМУЩЕГО ОДИНОКОГО ГРАЖДАНИНА. Я не понимаю оснований отказа. Помогите пожалуйста разобраться. Возможно я указала не все необходимую информацию.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что регистрация по месту жительства бывает только одна единственная в данное время в конкретном месте.

Свидетельство о месте пребывания выдается на срок до 5 лет. При этом, вы можете в одно и тоже время пребывать в разных местах и везде получать пособие как малоимущая. Единой базы учета нет. Поэтому отказывают и не хотят лишних телодвижений.