Если недовольны результатами работы и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Если Ваши желания совпадают, то конечно пишите. Однако принуждать Вас к написанию такого рода заявлению нельзя. Если между Вами трудовые отношения, то в случае недовольства результатами работы Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора. В самом крайнем случае Вас могут уволить, но на это должны быть очень веские причины.

Здравствуйте.

Если - и что? Заявления никакие можете не писать, заставить Вас работодатель не может.

Если три выговора, то увольняют по статье?

В законе нет обязанности работодателя уволить работника после объявления ему третьего выговора.

Работник и его адвокат при наличии оснований могут обжаловать приказы об увольнении с работы и об объявлении выговора в суд, прокуратуру, Госинспекцию труда. Расходы на адвоката суд взыщет в пользу истца-работника при удовлетворении иска.

По закону достаточно одного, и если снова будет стоять вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности, то могут уволить за неоднократное нарушение трудовой дисциплины. Но это право работодателя, а не обязанность.

Алла, Вы можете отказаться писать "по собственному".

Действительно, при наличии выговоров можно уволить при следующем нарушении "по статье",

пп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Но при этом надо отличать, действительно ли Вы допускали те или иные нарушения или это все надуманно.

Если нарушений не было, то Вы можете оспорить вместе в одном иске как выговоры, так и Ваше увольнение, при этом надо в силу ст. 392 ТК РФ обратиться в суд не позднее чем 3 мес. с дня вынесения выговоров и не позднее 1 мес. с дня увольнения (выдачи на руки трудовой книжки, приказа об увольнении).

В суде можно оспорить как само по себе увольнение, так и потребовать зарплату до момента увольнения, а кроме того, компенсации за незаконное увольнение, равную Вашей зарплате за весь период, пока рассматривается дело судом, а также моральный вред.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Обычно, кто отвечает на вопросы, тот и работает по тем же делам. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с работодателя.

Что же касается других органов (трудовая инспекция, прокуратура), туда тоже можно обратиться, но параллельно (одновременно) с обращением в суд.

Обращение в другие органы не параллельно, а последовательно с обращением в суд (т.е. сначала в другие, потом ожидание ответа от них, потом в суд) на практике почти всегда приводит к пропуску срока обращения в суд, 1 мес., так как те органы "отписываются" по сроку больше месяца (с учетом того что ответ идет почтой).

Таким образом, при неправильной последовательности действий Вы потеряете возможность отстоять свои права в суде.