Как заставить сына платить за коммунальные услуги в общей приватизированной квартире?

• г. Харьков

Квартира приватизирована на 4 человек. Я жена и 2 сына. Один сын в кв не проживает. Второй проживает, но за коммунальные услуги длительное время не платит вообще. Он проживает с женой и 2 детьми (не прописанными). Платить он категорически отказывается, а затраты его составляют порядка 70%от общих платежей. Я с женой пенсионеры, не способные в зимние время оплачивать 100% коммунальных счетов. Возможно ли заставить сына платить свою часть коммунальных услуг без разделения счетов? Или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (3):

Без разделения счета только воздействием на совесть.

Однако, по всей видимости, это понятие не былоему привито Вами.

Ситуация знакомая, однако без разделения счета, судебного выселения сына или размены квартиры других вариантов нет.

Удачи.

Добрый день!

1. Собственник, который не проживает, обязан оплачивать свою часть за содержание дома (кроме ресурсов. На которые стоят приборы учета) как собственник.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. Вопрос решается разделение счетов, если проживающий собственник не желает платить за потребляемые ресурсы.

Это по законодательству РФ.