Как узнать истек ли срок исковой давности?

• г. Кемерово

Как узнать истек ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от предмета иска, общий срок исковой давности три года, но есть также специальные сроки, например, по кредитам.

Добрый день! Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах по договору исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43).