Так как же лучше разменять квартиру до или после развода?

• г. Москва

Я собирюсь разводиться с мужем, имеем совершеннолетних дете, он настаивает на размене приватизированной квартиры до расторжения брака, а я хотела бы развестись далее через суд разменять квартиру. Так как же лучше разменять квартиру до или после развода? Муж ответственный квартиросъемщик.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! То. что муж является ответственным квартиросъемщиком, ничего не значит. Вариант размена зависит от того, как приватизирована квартира, т.е. на кого и в каких долях. Менять квартиру добровольно или в судебном порядке зависит от Вас, но при решении этого вопроса необходимо учесть, что предлагает муж, и на что Вы можете рассчитывать при размене квартиры через суд. К тому же нужно учесть, что размен квартиры в судебном порядке - технически достаточно сложная процедура. Я советовал бы Вам обратиться на очную консультацию, так как этот вопрос можно решать только конкретно. Каких-либо общих рекомендаций, как лучше - добровольно или через суд - дать невозможно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если у вас ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ квартира, то обмен в судебном порядке невозможен. КАжддый собственник вправе распорядиться только своей долей.

Нет никакой разницы, когда вы разменяете квартиру. Ответственных квартиросъемщиков в вашем случае тоже нет, вы - собственники квартиры, а не съемщики ее. На кого оформлен лицевой счет - не имеет значения. С уважением,