У меня график 2/2 по 12 часов. Работодатель требует выходить в свой выходной день на подработку за одинарную з/п. Законно ли это?

• г. Москва

У меня график 2/2 по 12 часов. Работодатель требует выходить в свой выходной день на подработку за одинарную з/п. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если работаете официально то НЕ ЗАКОННО.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.