У меня график 2/2 по 12 часов. Работодатель требует выходить в свой выходной день на подработку за одинарную з/п. Законно ли это?

• г. Москва

У меня график 2/2 по 12 часов. Работодатель требует выходить в свой выходной день на подработку за одинарную з/п. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если работаете официально то НЕ ЗАКОННО.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в частном магазине. Устраивалась на график 3/2. Имеют право работодатели заставить меня выходить на подработки в свой выходной? И хотела спросить праздничные дни оплачивают как обычный день - это правильно?

При графике 2 дня,2 ночи, отсыпной, выходной еще заставляют и на подработку выходить в выходной день.

Законно ли это? Если не выйти на подработку, пугают лишением премии или части ее.

Работодатель требует выходить на работу шесть дней в неделю, хотя в графике работы воскресенье и понедельник выходные дни. Требуют объяснительную за не выход в работу в понедельник. Переработка не оплачивается. Норму часов доробатываю по графику. Кокими статьями надо регламентировать отказ выхода в свой выходной.

Работаю в крупной сетевой компании, из-за нехватки кадров график очень тяжелый (3/2;4/1 по 12 часов). Сейчас я беременна и до декрета осталось 3 месяца. Работодатель заставляет в выходной выходить на подработки, угрожая увольнением или дополнительной рабочей сменой. Законно ли это? Возможно есть какая-то статья, при предъявленнии которой работодатель перестанет заставлять выходить на подработки?

У меня такой вопрос! Я работаю в Автобусном парке ГУП МОСГОРТРАНС водителем автобуса, у нас есть норма часов за месяц, график двухсменный день через день, по договору работодатель обязан дать мне отработать норму часов по этому графику, но нарядчица дает мне такие маршруты на которых эту норму невозможно выполнить, и просит меня выходить в свои выходные дни на подработку в связи с недоработкой... законно ли это? могу ли написать заявление в бухгалтерию чтобы мне компенсировали часть этой нормы деньгами которую я не доработал по вине работодателя?

Наш график работы сутки через трое. Оплата труда по часовая. На конец года у нас получилась не доработка 16 часов. Работодатель требует их отработать в свой выходной день. Законно ли это? И можно ли отказаться?

Я работаю на фабрике кулинарии график 7 в ночь 7 выходных могут ли меня заставить выходить на подработку в свои выходные? И как должны оплачивать подработку в мой выходной день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаем по двух сменному графику по 12 часов (день-ночь-выходной), один работник ушёл на больничный и график изменили, убрали в графике выходные (12,4/8,12,4/8) законно-ли это.

По договору у нас 40 часовая неделя. График 2/2 по 12 часов.

В штате не хватает 1 сотрудника. Магазин сдвоенный (2 зала)

Работодатель решает сократить наш часовой день по 8 часов в день. То есть утром и вечером в смене остается 1 сотрудник и при этом наш график увеличивается не 2/2 а больше смен.

Законно ли это и под каким пунктом закона настоять на графике 2/2 по 12 часов и где в смене 1 сотрудник официально по графику 2/2 а второй сотрудник выходит на подработку на 8 часов.

У меня график работы 2 через 2,работодатель заставляет выходить на обучение в свой выходной, законно ли это, и как быть данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение