Изменение графика работы и подработка сотрудников - законность и возможные нарушения

• г. Москва

По договору у нас 40 часовая неделя. График 2/2 по 12 часов.

В штате не хватает 1 сотрудника. Магазин сдвоенный (2 зала) Работодатель решает сократить наш часовой день по 8 часов в день. То есть утром и вечером в смене остается 1 сотрудник и при этом наш график увеличивается не 2/2 а больше смен.

Законно ли это и под каким пунктом закона настоять на графике 2/2 по 12 часов и где в смене 1 сотрудник официально по графику 2/2 а второй сотрудник выходит на подработку на 8 часов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте!

Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Малика, надо смотреть условия Вашего договора. Вы можете отказаться от работы в других временных рамках, вместе с тем работодатель вправе в порядке ст. 74 ТК РФ Вас уведомить за 2 мес. об изменениях и в случае отказа через 2 мес. уволить.

Доброго времени суток. Изменение условий трудового договора без согласия работника статья 74 трудовым кодексом не допускается. Вам нужно писать жалобы в прокуратуру на основании статьи 10 закона о прокуратуре или в т. рудовую инспекцию.