Изменение графика работы и подработка сотрудников - законность и возможные нарушения

• г. Москва

По договору у нас 40 часовая неделя. График 2/2 по 12 часов.

В штате не хватает 1 сотрудника. Магазин сдвоенный (2 зала) Работодатель решает сократить наш часовой день по 8 часов в день. То есть утром и вечером в смене остается 1 сотрудник и при этом наш график увеличивается не 2/2 а больше смен.

Законно ли это и под каким пунктом закона настоять на графике 2/2 по 12 часов и где в смене 1 сотрудник официально по графику 2/2 а второй сотрудник выходит на подработку на 8 часов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Малика, надо смотреть условия Вашего договора. Вы можете отказаться от работы в других временных рамках, вместе с тем работодатель вправе в порядке ст. 74 ТК РФ Вас уведомить за 2 мес. об изменениях и в случае отказа через 2 мес. уволить.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Изменение условий трудового договора без согласия работника статья 74 трудовым кодексом не допускается. Вам нужно писать жалобы в прокуратуру на основании статьи 10 закона о прокуратуре или в т. рудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель меняет график и дал уведомление на подпись. В уведомлении сказано:

"Последний рабочий день в графике сменности №2.1 - 31 января 2020 г.

Первая рабочая смена в графике сменности №"1 - 03 февраля 2020 г."

Ранее (в 2016 г) при смене графика давали доп. соглашение к договору где прописали изменение номера графика.

Вопрос: Могу я продолжать работать по старому (№2.1) графику до подписания доп. соглашения об изменении графика сменности?

В организации сотрудники работают по сменному графику работы. Графики сменности составляются и доводятся до сотрудников ежегодно, однако в графиках фигурируют смены по номерам (смена 1, смена 2 и т. д.). Возник вопрос, как закрепить конкретного сотрудника за конкретной сменой, если в трудовом договоре есть указание только на сменный график, а их непосредственная работа в тот или иной день хоть и совпадает с каким-либо графиком, но отображается только в графике непосредственного руководителя.

Сотрудники работают по сменному графику. График ежемесячно подписывается сотрудниками.

Смены такие: две 12-часовые ночи подряд через 2 суток. Вне зависимости от праздников и выходных. График сквозной.

Смены начинаются в первый день в 20:00, заканчивается смена в 8 утра второго дня, в этот же день в 20 часов начинается вторая смена. Заканчивается вторая смена в 8 утра третьего дня. Получается для двух рабочих смен задействованы 3 календарных дня.

Работодатель утверждает, что если сотрудник хочет взять отпуск на 2 смены, то писать заявление нужно на 3 дня. Так ли это?

Спасибо.

В договоре прописано, что при графике 2/2 у сотрудника оклад 15 тыс. руб. Данный график относится к сменному графику, то есть количество смен каждый месяц меняется. Имеет ли право организация ставить каждый месяц по 16 смен каждому сотруднику, ссылаясь на то что в год количество часов меньше чем у тех сотрудников которые работают графиком 5/2. При этом, в этой же организации есть сотрудники работающие день/ночь и уборщицы работающие 2/2 (у них количество смен меняется каждый месяц)

Я работаю по графику 2/2 день-ночь по 13 часов (1 час на обед). В графике стоит 165 часов ТК норм. Но по факту график меняется в течении месяца несколько раз. Бывают смены день-день-ночь и два выходных или день-ночь-ночь выходной. Имеет ли право работодатель менять график в течении месяца несколько раз? Какова норма дневных и ночных смен в месяц при норме 165 часов в месяц? Может ли работодатель ставить в графике вышеперечисленные смены?

Работник ушёл на больничный, после выписки его ближайшая смена по графику через 1 день, график сменный, смены были сутки через 3 е, скорректировали сутки через 2 е при уходе сотрудника на больничный. Как теперь придерживаться графика всем сотрудникам, до конца месяца, либо составлять новый график с учётом выхода сотрудника с больничного и ставить сутки через 3 е?

Я работаю на предприятии по графику 2/2. Начальник, согласно трудовому договору, хочет изменить график на ж/д на месяц в связи с производственной необходимостью.

Я не хочу работать по ж/д графику, так как имею подработку на другом предприятии.

Так же, при смене графика я теряю "в деньгах".

Вопрос: возможно ли мне избежать смены графика?

Предварительное уведомление о смене графика за 2 месяца я получил письменно, где я указал, что не согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по графику день, ночь, отсыпной, выходной Смена 12 часов. Этот график прописан в трудовом договоре. В смене, как правило, от 3 до шести работников. Предприятие планирует сократить количество работников в смене до 2 человек. Остальных - перевести на дневной 8 часовой рабочий день, 5 дней в неделю, суббота и воскр. - выходной. Как этот процесс должен проходить по закону и что я могу сделать, будучи не согласным с таким изменением в графике (т. к. я теряю доплату за ночные часы, удобный график и в зар. плате в целом)? Спасибо.

Пусть сотрудники "А" и "Б" работают по одному и тому же сменному графику 2/2 на одних и тех же должностях. В графике сменности для них установлены разные дни выхода на работу (их смены не совпадают). График 2/2 это: 08-20 в первый день, 20-08 второй день, отдых в 3 и 4 день.

Сотрудник "А" заболел и сотрудник "Б" должен его заменить (выходить в его смены, по графику сотрудника "А").

- За сколько времени уведомлять сотрудника Б?

- Нужно получать согласие сотрудника "Б"?

- Поменялся ли "режим рабочего времени" сотрудника Б? Замечу, график у них одинаковый (2/2), хотя личные дни и время выхода не совпадают.

- Нужно ли подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору?

- Можно ли в договоре прописать автоматическое согласие с такими переводами, чтобы не подписывать соглашение на каждую замену?

- Надо ли согласовывать и утверждать новый график? Ведь весь график до конца месяца "съехал"

Работаю в компании РЖД по сменному графику день ночь отсыпной выходной (смены по 12 часов) . График сменности я подписывала в прошлом году сразу на год согласно которому я работаю по определённой смене. Без моего согласия и приказа, без смены годового графика меня перевели в другую смену, объясняя тем что, в другой смене работать не кому. Имеет ли на это право работодатель и если нет, что я могу с этим сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение