Незаконное требование выхода на подработки в выходные - как защититься во время беременности?

• г. Владимир

Работаю в крупной сетевой компании, из-за нехватки кадров график очень тяжелый (3/2;4/1 по 12 часов). Сейчас я беременна и до декрета осталось 3 месяца. Работодатель заставляет в выходной выходить на подработки, угрожая увольнением или дополнительной рабочей сменой. Законно ли это? Возможно есть какая-то статья, при предъявленнии которой работодатель перестанет заставлять выходить на подработки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вас в любом случае не имеют право уволить ни при каких обстоятельствах (кроме ликвидации организации), в связи с беременностью. Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Работать Вам нужно только по тому графику, который у Вас указан в договоре, при этом Вас не имеют права привлекать к сверхурочным работам, в силу ст. 99 ТК РФ

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

При нарушении законодательства работодателем, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, бояться не стоит, уволить Вас не могут, как я указал выше.

С Уважением!