Возможны ли проблемы с землей при обанкротившемся застройщике в Новой Москве?

• г. Москва

Земля была в аренде у застройщика на 49 лет, застройщика обанкротился, таунхаусы сданы, есть свидетельства о собственности, как на квартиру. Могут ли возникнуть проблемы с землёй? Это новая Москва.

Ответы на вопрос (2):

Имеет значение - кто является собственником и когда был переход прав.

Нет, не могут.

Так как земельный участок переходит на праве собственности собственникам недвижимого имущества, согласно ст.36 ЖК РФ.

Как предусмотрено частью 5 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, переход земельного участка в общую долевую собственность (момент возникновения права общей долевой собственности на него) собственников помещений в многоквартирном доме связан с наступлением определенного события - осуществления государственного кадастрового учета такого земельного участка. При этом принятие каких-либо решений со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления не требуется, что также подтверждается правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 28 мая 2010 года N 12-П.