Владелец имущества запрашивает разрешение на частичное сносение своего дома

• г. Москва

Можно мне снести 1/2 дома, принадлежащего мне на праве собственности.

В регистрации права написано не долевая собственность, а собственность за №...

Ответы на вопрос (2):

Да, можете снести свою часть дома.

Нет, нельзя, поскольку Вы причините материальный вред собственнику второй половины дома, а так же можете нарушить безопасность конструкций дома и вызывать обрушение. Если надо избавиться от имущества, то для этого предусмотрен цивилизованный вариант.

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.