Как получить недоплаченную сумму за проданную машину через суд, если покупатель не выполняет свои обязательства, и возможные последствия для продавца?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Продана машина с недоплатой 25 тысяч руб. Есть расписка от покупателя оплатить все до определенного числа. Просрочка уже 1,5 месяца покупатель деньги не отдает. У продавца на руках птс. Можно ли через суд получить деньги и может ли покупатель потребовать возврата сделки, учитывая что распоряжается автомобилем более 2 месяцев?

Ответы на вопрос (8):

Покупатель требовать расторжения сделки купли-продажи не может. По правилам ст. 450 ГК РФ только в случае существенного нарушения условий другой стороной можно требовать расторжения сделки. А вы ничего не нарушали. Так что расторжение можете требовать только Вы. Но лучше не стоит, поскольку не известно в каком состоянии там машина.

Лучше взыщите 25 тыс. руб. эти с покупателя. Расписка подойдет, это обычная практика.

Иск пишется по правилам статей 131-132 ГПК РФ, подсудность по месту жительства ответчика, и придется ещё оплатить госпошлину за подачу иска в суд. Её можно включить в требования.

Здравствуйте

Со стороны продавца есть право требовать полной оплаты оставшихся 25000 рублей , поскольку обязательства продавцом исполнены в полном объёме: стороны пришли к соглашению по цене и порядку оплаты, что подтверждается распиской, автомобиль передан и находится в распоряжении покупателя по

ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

Цитата

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

Для этого продавцу придётся обращаться в суд об истребовании оставшейся суммы

Со стороны Покупателя такая возможность по расторжению договора, истребованию денежных средств, переданных по расписке теоретически есть, но понадобятся веские основания, учитывая обстоятельства.

Антон!

Давайте разберемся

1. Судя по вопросу никакого договора купли-продажи не было, машина без ПТС на учет поставлена быть не может, поэтому Вы до сих пор собственник и вправе в соответствии со ст. 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
требовать возврата Вашего автомобиля

2. Раз по расписке обязательства не выполнены, то обязательства по передаче вещи считаются недействительными, так как в соответствии со ст. 807 Договор займа ГК РФ

по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Исходя из этого, Вы вправе подать в суд и истребовать Ваш автомобиль из незаконного владения.

Здравствуйте!

1. Для получения оставшейся суммы вам нужно обратиться в суд ст. 131-132 ГПК. Т.К. сделка совершена, значит в договоре купли - продаж автомобиля ст.454 ГК все существенные условия договора соблюдены. Соблюдены.

2. ПТС продавец обязан был передать в момент передачи автомобиля. Так,что это требование тоже можно заявить в суде.

3.

может ли покупатель потребовать возврата сделки, учитывая что распоряжается автомобилем более 2 месяцев?
Нет не может, т.к. продал вам автомобиль по ДКП.

Удачи в решении вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон!

А в договоре какая цена указана?

Без этих 25 т.р. или с ними?

От этого и зависит можно что то требовать с него или нельзя (ст. 309, 454 ГК РФ),

Тут договор надо смотреть.

Гадать без него не имеет смысла.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании суммы недоплаты в порядке ст. 309 ГК РФ в качестве доказательств прикладываете копии расписки, договора, иск подаёте по месту регистрации ответчика. Для требования о расторжении договора купли продажи покупателю необходимо доказать, что в транспортном средстве имеются недостатки препятствующие его нормальному использованию или требующие несоразмерных вложений денежных средств в порядке ст. 450 ГК РФ, но с учётом того, что покупатель владеет транспортом 2 месяца, доказать что эти недостатки возникли не в период его владения практически невозможно.

Здравствуйте, Антон! Если по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) не все денежные средства переданы в полном объеме, то это основание для того, чтобы взыскать разницу через суд. Однако для расторжения договора и возврата авто суд может не усмотреть достаточных оснований. Такое было бы возможно в случае существенного нарушения условий договора, но суды часто не усматривают существенного нарушения условий договора при неисполнении обязательств по оплате надлежащим образом (ст.309 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так что деньги требовать можно смело, а вот с требованием расторжения договора все сложнее: если в договоре явно не прописали, что неоплата в полном объеме денежных средств основание для расторжения, то расторгнуть такой договор будет проблематично. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Антон!

Отвечу вам попонятней.

В законе есть условие, начну свой ответ с него, что сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, и к ним относятся: сделки юридических лиц между собой и с гражданами и сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки, согласно ст. 161 ГК РФ.

У вас ДКП явно больше 10 тыс. рублей, ст.454 ГК

Если вам не возвращают долг, - вы вправе его взыскать в судебном порядке, обратившись в суд с исковым требованием, приложить расчет процентов за пользование чужими деньгами, ст. 395 ГК РФ, исходя из дат указанных в договоре и указать сумму в исковых требованиях.

Так что, если долг не возвращают, в срок, указанный, то следует готовить иск в суд, о его взыскании.

Что касается второй части вашего вопроса.

Вы вправе расторгнуть договор, ст. 450 ГК РФ по соглашению со стороной договора, а если сторона вашего договора не согласна, расторгнуть ДКП в судебном порядке. В данном случае важно, что у вас прописано в самом ДКП. В зависимости от этого ваши шансы на успешное решение вашего вопроса через суд.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!