Проблемы с общедомовыми счетчиками тепла и завышенные квитанции - что делать?

• г. Екатеринбург

Стоят общедомовые счетчики тепла. Как управляющая компания должна отслеживать подачу тепла и регулировать её. Зимой в-30 тепло. Через 2 дня-10,а жарит как в-30. Звоню в упр. компанию и говорю-зачем я должен оплачивать излишний теплофикат? Ответа не получаю. И так постоянно Поэтому как мне кажется квитанции за тепло всегда завышены.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей! Начисления за тепло производит теплоснабжающая организация. Поставлять количество тепла теплоснабжающая организация обязана согласно температурного графика. Температурный график-это зависимость температуры теплоноситителя от температуры на улице. Отвечает теплоснабжающая организация за качество теплоносителя до общедомового прибора учета (счетчика). Теплоснабжающая организация часто не соблюдает температурный график. По вопросам нарушения условий договора, а именно нарушение температурного графика разбираться должна Управляющая компания. Счетчик сам по себе не может привести к экономии потребляемого тепла. Тепловой счетчик позволяет только фиксировать количество тепловой энергии отпущенной абоненту. Экономия это результат наладки системы отопления в доме. Можно конечно прижать расход теплоносителя задвижкой на подаче или обратке. Если у вас в доме «перетоп», нужно регулировать систему отопления. Кто это делает — обязана делать управляющая компания. Как именно, вопрос открытый, но не задвижками, однозначно.