Может ли банк требовать нотариальное заверение соглашения о разделе имущества при оформлении ипотеки?

• г. Екатеринбург

Вопрос: имеет ли право банк при оформлении ипотеки на приобретаемую квартиру, которую собственник получил по соглашению о разделе имущества от бывшего супруга требовать нотариальное заверение данного соглашения, если соглашение заключено в 2013 г. и в росреестре проведена регистрация данного соглашения и получено свидетельство о праве собственности. В 2013 г. соглашение по сем. законодательству можно было нотариусом не заверять. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Нет, банк не имеет право на требование получения такого соглашения, так как оно уже заключено, но это требование банка.