Как защитить свои интересы при покупке жилья в ипотеку с гражданским мужем при наличии материнского капитала и потенциальном разводе

• г. Абакан

С гражданским мужем собираемся брать ипотеку, оформление ипотеки будет на него, платить естественно будем вместе, 3 мес беременности в планах внести материнский капитал, как поступить что бы остаться ни с чем при разводе (надеюсь такого не случиться)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Самый простой способ - оформить квартиру в долевую собственность. Если квартира будет оформлена на «гражданского» мужа - доказывать вложение ваших средств возможно только по суду на основании расписок/соглашений между вами.

Также отмечу, что возникнут трудности в пользовании средствами материнского капитала на квартиру, которая оформлена не на вас и не на члена вашей семьи.

И кто это с сожителем ипотеку берёт? Включите мозг. Сначала ЗАГС, потом ипотека.