Может ли бабушка подать иск в суд о признании приватизации недействительной, и вернуть себе жилье.

• г. Ростов-на-Дону

Моя бабушка (84 года) много лет назад получила от предприятия квартиру на себя, на сына и на дочь (мою мать). Все были там прописаны и жили, потом мать вышла замуж и выписалась, сын женился, ушел жить к жене но не выписался. А прописал туда свою дочь, но там не жили, бабушка жила сама, когда у нее случился инсульт (9 лет назад) сын приватизировал ее квартиру на свою дочь (на внучку), а бабушку поставили перед фактом и дали подписать отказ от приватизации, она тогда не понимала о сущности этой сделки, ей сказали, это просто доверенность. Моей маме ничего не сказали, она узнала об этом спустя год. В данный момент моя мать умерла, а бабушка проживает со мной уже 7 лет, в ее квартире никто не живет, бабушка там не может жить т.к. сама себя не может обслуживать, и у нас нет ключей, но она там еще прописана. Может ли бабушка подать иск в суд о признании приватизации недействительной, и вернуть себе жилье. Сын ей не помогает, за жилье плачу я с бабушкиной пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Право на обращение в суд есть у каждого. Однако как она будет доказывать что не понимала значение своих действий?!! И столько времени прошло?!!! Что же она раньше не обращалась?

Сами подумайте о результате.

Уважаемая Ольга!

К сожалению практически невозможно оспорить подпись в отказе от приватизации, заверенную нотариусом.

Но подписав данный отказ, бабушка сохранила право бессрочного пользования квартирой.

Поэтому действия ее сына по ограничению пользованию квартирой незаконны.

перспективы весьма сомнительные если честно