Могу ли я получить страховку если заразилась ковидом на работе от сотрудника. Работаю в терапевтическом отделении медсестрой.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы вправе претендовать на выплату. Выплату должен произвести работодатель за счет средств ФСС. Если не произведут, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, Минздрав и прокуратуру. СНАЧАЛА НАПИШИТЕ РАБОТОДАТЕЛЮ ЗАЯВЛЕНИЕ о проведении расследования страхового случая. Отказ Вы имеете право обжаловать в Минздрав, прокуратуру и (или) в суд.

Для сведения: Постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 года № 695 утверждено временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинских работников, заразившихся коронавирусной инфекцией при исполнении трудовых обязанностей, что повлекло за собой временную нетрудоспособность, но не привело к инвалидности.

Согласно указанному Порядку:

1) при установлении медработнику диагноза заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р, медицинская организация обязана незамедлительно уведомить о заболевании Фонд социального страхования РФ и работодателя;

2) работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая;

3) расследование страхового случая должно проводится врачебной комиссией в течение суток со дня создания врачебной комиссии;

4) по результатам расследования страхового случая врачебной комиссией в Фонд социального страхования РФ направляется справка, подтверждающая страховой случай, с указанием предпочтительного способа получения работником выплаты;

5) Фонд социального страхования РФ в день получения справки подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и осуществляет ее не позднее следующего дня со дня получения справки.

Желаю удачи. В.