Оформить договор. Купли-продажи Автомобили от руки.?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Законом это не запрещено.

Здравствуйте. Вы можете составить договор Купли-продажи от руки. Таких запретов нет. Удачи Вам.

Андрей, доброе утро!

Да, договор купли-продажи, написанный от руки, является действительным.

Даже если он был написан вообще посторонним лицом - он также будет действительным. Главное, чтобы подписи Продавца и Покупателя были собственноручными.

Законодательство РФ не дает никаких ограничений к правилам машинописного или иного вида договоров, соглашений и прочих документов.

Согласно п. 1. ст. 454 Гражданского кодекса РФ заключение договора купли-продажи обязует продавца передать автомобиль покупателю в обмен на указанную в договоре денежную сумму. Право собственности считается переданным покупателю в момент, когда продавец вручает ему ключи от авто.

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором - п. 1 ст. 223 ГК РФ.

ВАЖНО ПОМНИТЬ НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ!

Вместе с автомобилем продавец передает покупателю также всю сопутствующую документацию в соответствии с п. 2 ст. 456 ГК РФ. Паспорт транспортного средства, а также свидетельство о регистрации будут нужны позже для того, чтобы новый владелец смог поставить автомобиль на учет на себя по договору купли-продажи в ГИБДД.

Продавец обязательно должен поставить свою подпись на пустом месте в ПТС, в графе "подпись прежнего собственника", иначе автомобиль не удастся переоформить. Подпись должна быть сделана той же ручкой, что и в договоре.

Новый владелец обязан переоформить авто в течение 10 дней с даты заключения договора купли-продажи согласно п. 6 Приказа МВД России от 26.06.2018 N 399. Если Вы не знакомы с процессом регистрации авто, Вам поможет пошаговая инструкция статьи "Правила постановки автомобиля на учет в ГИБДД в 2020 году".

Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за финансовую поддержку с надеждой на долгосрочное сотрудничество. Просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!