Отказ в выплате больничного за время стационарного лечения из-за ошибки в перечислении отпуска во время борьбы с ковидной пневмонией

• г. Смоленск

Переболела коронавирусом. С 3 апреля по 30 апреля 2020 года отпуск. С 13 по 19 апреля отзыв из отпуска по производственной необходимости. Далее отпуск продолжился. С 22 апреля открыт больничный по карантину с кодом 03 так как был контакт по корона вирус. Без признаков заболевания была на этом больничном 22,23,24 апреля. 25 апреля по 13 мая 2020 стационар по ковидной пневмонии. В стационаре выписывают больничный с 6 мая ссылаясь на временный 198 приказ по ковидным больничным. Итог таков, что в выплате больничного листка с 22 апреля по по 5 мая с кодом карантин отказано, так как я находилась в отпуске. Но я же лежала в стационаре.

Ответы на вопрос (1):

Если сотрудник во время ежегодного оплачиваемого отпуска получил больничный на карантин, перенести или продлить отпуск он не может. Связано это с тем, что за период карантина, который совпал с периодом оплачиваемого отпуска, выплата карантинного больничного пособия не положена. Ведь на период отпуска заработок работника не утрачен – он получил положенные ему отпускные. Такие разъяснения дают чиновники на сайте Онлайнинспекция. Рф и в письме Минтруда от 9 апреля 2020 года № 14-2/В-393. А вот если отпуск работника закончился, а карантин еще нет, то на количество дней, течение которых началось после окончания отпуска, работнику могут оформить карантинный больничный. Карантинное пособие полностью оплачивается из средств ФСС.

www.buhgalteria.ru

r59.fss.ru

www.klerk.ru