Вопрос 1 - Как заявить требования о возврате земельного участка гражданину А, учитывая добросовестного приобретателя, неопределенные границы участка, зарегистрированные права собственности и распоряжения М

• г. Тула

Земельный участок площадью 100 кв.м. принадлежит на праве собственности по договору купли продажи гражданину А. (договор и регистрация состоялись в 2011 году). Есть свидетельство и регистрация в ЕГРН. Границы участка не определены. Есть адрес участка с номером дома. Фактически на участке нет и не было никогда дома, но тем не менее, адрес участка с номером дома. У участка не было забора и на нем не было строений. В 2020 г. собственник видит на участке строящийся дом.

Из заключения кадастрового инженера выясняется, что всю площадь участка гражданина А в 100 кв. м. занимает другой участок с площадью 150 кв.м. принадлежащий гражданке С, которая купила участок у гражданина Б.

Выясняется, что:

В 2016 г. суд принимает решение об обязании Министерства земельных и имущественных отношений (МИЗО) принять решение о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ согласовании земельного участка гражданину Б, как многодетному.

Министерство выдает такое согласование, а в дальнейшем выдает распоряжение о предоставление этого участка в собственность многодетного гражданина Б. Гражданин Б оформляет в собственность этот участок и продает гражданке С, которая строит на нем дом и регистрирует его как свою собственность.

При обжаловании гражданином А судебного решения об обязании МИЗО предварительно согласовать предоставление земельного участка гражданину Б, гражданину А был восстановлен срок для подачи жалобы, а потом производство по жалобе было прекращено, т.к. решение по делу не нарушает прав и законных интересов гражданина А.

Задача: возвратить в собственность гражданина А его земельный участок.

Вопрос:

1. Какие именно требования для этого заявлять в суде (с учетом всех обстоятельств, а так же того, что есть добросовестный приобретатель, границы участка не определены, есть зарегистрированное право собственности у всех и распоряжения МИЗО о выделении в собственность участка)

2. На какие нормы и практику ссылаться при заявлении требований.

3. Возможно ли вернуть законному владельцу участок? И если нет, то как поступить.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, как вариант требование о признании наличия реестровой ошибки и отмены распоряжений ОМС об образовании такого участка.

Если не получится, то иск к администрации о компенсации. Смотрите судебную практику.